长宁
当前位置: 首页 > 热门咨询

如何申请法律援助?

长宁区司法局 发布于:2016-12-10 分类:热门咨询 浏览量:47

#法律援助#

 

 咨询:如何申请法律援助?

 

解答:

一、申请条件
   
法律援助中心对您的申请,要从两个方面进行审查,然后决定是否提供法律援助:一是经济条件,二是申请事项。具体标准可从项目栏《法援知识》中获取。
    申请民事、行政法律援助,应当向纠纷对方所在地的法律援助中心提出。申请刑事法律援助,应当向办理该案件的人民法院、人民检察院、公安机关所在地的同级法律援助中心提出。
    具体到长宁区法律援助中心,既为长宁区劳动仲裁委受理的劳动争议案件,长宁区人民法院受理的案件,长宁区检察院和长宁区各级公安机关侦办的案件,市公安局交警总队、消防局办理的案件,市公安局边防局办理的案发地在长宁的案件,市公安局机场分局办理的案发地在长宁的案件,上海市白茅岭农场公安局办理的案件。
二、申请材料
    申请法律援助时,应当提交的证件、证明材料主要是:(一)法律援助申请表;(二)身份证或者其他有效的身份证明,代理申请人还应当提交有代理权的证明;(三)经济状况证明;(四)与所申请法律援助事项有关的案件材料。
三、申请方式
   
法律援助要由本人亲自申请,确实因为客观原因不能自己申请的,可以书面委托别人办理。但有一些例外情况:(一)申请人是未成年人、不能辨认或者不能完全辨认自己行为的精神病人,则应当由其法定代理人代为申请。但是,代理申请民事、行政法律援助的,则应当是与该争议无利害关系的法定代理人;(二)申请人是被限制人身自由的,可以通过其近亲属代为申请法律援助,也可以通过人民法院、人民检察院、公安机关、监狱、看守所、劳动教养管理所、强制隔离戒毒所向法律援助机构转交法律援助申请。
四、困难认定
    根据上海市统计局最新公布的本市低收入家庭人均可支配收入标准,2014年12月3日起本市法律援助对象经济困难标准由原先19059/年调整为20766元/年,即法律援助申请人家庭人均收入低于20766元/年 (1731元/月) ,法律援助机构应当认定其符合法律援助经济困难标准。
五、经济证明开具
   
法律援助申请人经济状况证明由各省(自治区、直辖市)规定的有权出证的机关、单位出具。没有相关规定的,则由申请人住所地或者经常居住地的村民委员会、居民委员会或者所在单位出具。
    申请人持有下列证件或证明材料之一的,不需要经济状况证明:(1)城市居民最低生活保障证或者农村居民最低生活保险证;(2)农村特困户救助证;(3)农村“五保”供养证;(4)人民法院给予申请人司法救助的决定;(5)在社会福利机构中由政府出资供养或者由慈善机构出资供养的证明材料;(6)残疾证及申请人住所地或者经常居住地的村民委员会、居民委员会出具的无固定生活来源的证明材料;(7)依靠政府或者单位给付怃恤金生活的证明材料;(8)因自然灾害等原因导致生活出现暂时困难,正在接受政府临时救济的证明材料。农民工因请求支付劳动报酬或者工伤赔偿申请法律援助的,不需要。

您使用的浏览器版本过低,可能有导致网站部分功能不可用,建议升级更换浏览器访问。 升级浏览器